Ortopedia en Soledad Etla

Consultorio de Especialidades Santa Elena
Avenida Jesús Carranza 1651 El Reposo, 68310 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, Mexico
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 1468
Centro de Especialidades Médicas Fentanez
Reforma 493 La Piragua, 68340 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, México
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 7748 / 01 287 877 9711
Medica Tuxtepec
5 de Mayo 660 Tuxtepec Centro, 68300 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, Mexico
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 0401 / 01 287 875 2805
Centro De Salud
Hornos Cabecera Municipal Santa Cruz Xoxocotlán, Santa Cruz Xoxocotlán, Oaxaca, México
Santa Cruz Xoxocotlán
Oaxaca
/ 01 951 517 9061
Instituto Mexicano del Seguro Social IMSS
Transismica Hidalgo Oriente, Salina Cruz, Oaxaca, México
Salina Cruz
Oaxaca
/ 01 971 714 1172 / 01 971 714 2000
Audipharma
Las Palmas SN. Reforma, 70000 Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, Mexico
Juchitán de Zaragoza
Oaxaca
/ 01 971 281 0811
Laboratorio Maranatha
Tercera Norte Sn Centro, 71600 Santiago Pinotepa Nacional, Oaxaca, Mexico
Santiago Pinotepa Nacional
Oaxaca
/ 01 954 543 6483
Super Natural
Bugambilias 1502 Bahía de Conejo, 70989 Santa María Huatulco, Oaxaca, Mexico
Santa María Huatulco
Oaxaca
/ 01 958 587 2996
Clínica Medica del Carmen
Álvaro Carrillo 600 Centro, 71600 Santiago Pinotepa Nacional, Oaxaca, Mexico
Santiago Pinotepa Nacional
Oaxaca
/ 01 954 543 4015 / 01 954 543 5369
Cruz Roja
Boulevard Chahue 110 Bahías de Huatulco, 70987 Santa María Huatulco, Oaxaca, Mexico
Santa María Huatulco
Oaxaca
/ 01 958 587 0695 / 01 958 587 1188 / 01 958 587 1548
ISSSTE
Mariano Escobedo Centro, Miahuatlan De Porfirio Diaz, Oaxaca, México
Miahuatlán de Porfirio Díaz
Oaxaca
/ 01 951 572 1800
Laboratorio Bahías
Carrizal 3 a Mengoli de Morelos, 70800 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oaxaca, Mexico
Miahuatlán de Porfirio Díaz
Oaxaca
/ 01 958 587 1025
Laboratorio Multidisciplinario Alfa
2A Oriente 203 Mengoli de Morelos, 70800 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oaxaca, Mexico
Miahuatlán de Porfirio Díaz
Oaxaca
/ 01 954 582 0430
Farmacia del Sagrado Corazón de Jesús
Hidalgo 5 Centro, 69800 Heroica Ciudad de Tlaxiaco, Oaxaca, Mexico
Heroica Ciudad de Tlaxiaco
Oaxaca
/ 01 953 552 0494
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Av. México No. 19, Estación Ferrocarril 70110 Ciudad Ixtepec, Oaxaca, México
Ciudad Ixtepec
Oaxaca
/ 01 971 713 1507
Issste San Pedro Tapanatepec
Francisco Villa SN Barrio las Hormigas, 70180 Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, Mexico
Juchitán de Zaragoza
Oaxaca
/ 01 994 721 8743
Consultorios Médicos
Álvaro Obregón SN Centro, 70000 Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, México
Juchitán de Zaragoza
Oaxaca
/ 01 971 712 1055
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Carretera Tehuacan - Teotitlan Km. 63, Loma Bonita Centro 68400 Loma Bonita, Oaxaca, México
Loma Bonita
Oaxaca
/ 01 236 372 0139
Clínica de Especialidades San Francisco
Avenida 5 de Mayo 1895 La Piragua, 68310 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, Mexico
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 1532
Consultorios del Ángel
Libertad 1024 Centro, 68300 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, México
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 1254
Laboratorio Analisis Clínicos San Angel
3a Poniente Sn Séctor Juárez, 70800 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oaxaca, Mexico
Miahuatlán de Porfirio Díaz
Oaxaca
/ 01 954 104 2205
Grupo Velmar
Tercera Poniente 304 Pinotepa Nacional Centro, 71600 Santiago Pinotepa Nacional, Oaxaca, Mexico
Santiago Pinotepa Nacional
Oaxaca
/ 01 954 543 3175 / 01 954 543 4483
Visage Clínica de Estética Integral
José María Morelos 112 Centro, 68300 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, México
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 6308
Cruz Roja Delegación Puerto Escondido
Calle 7 A Norte SN Puerto Escondido Centro, 71980 San Pedro Mixtepec, Oaxaca, Mexico
San Pedro Mixtepec
Oaxaca
/ 01 954 582 0550 / 01 954 106 2494
CLINICA INTEGRAL MATERNO INFANTIL
Coatzacoalcos Cantarranas, Salina Cruz, Oaxaca, México
Salina Cruz
Oaxaca
Unidad de Medicina Familiar
Rosendo Pineda S/N Guadalupe Segunda Sección, 70000 Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, Mexico
Juchitán de Zaragoza
Oaxaca
/ 01 971 711 0763
Centro de Rehabilitación
Cerrada Bahía la Ventosa SN Soledad, 70680 Salina Cruz, Oaxaca, Mexico
Salina Cruz
Oaxaca
/ 01 971 714 1398
Hospital Medica Guendanabani
Belisario Domínguez Cuarta Sección 40 Centro, 70000 Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, Mexico
Juchitán de Zaragoza
Oaxaca
/ 01 971 711 0529
Clínica Nisaguie
5 de Septiembre 35 Sección Segunda, 70000 Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, Mexico
Juchitán de Zaragoza
Oaxaca
/ 01 971 712 1118
Metropoli Laboratorio Clínico y Bacteriológico
Pochote 1501 Mengolí de Morelos, 70800 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oaxaca, Mexico
Miahuatlán de Porfirio Díaz
Oaxaca
/ 01 958 587 2486
Clínica de la Mujer
Avenida 5 de Mayo 958 Centro, 68300 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, Mexico
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 2950 / 01 287 875 3232
Clínica de Médicos
Coatzacoalcos 39 Centro, 70600 Salina Cruz, Oaxaca, Mexico
Salina Cruz
Oaxaca
/ 01 971 714 1106
Clínica del Carmen de Ixtepec
Ferrocarril 6 Estación, 70110 Ciudad Ixtepec, Oaxaca, Mexico
Ciudad Ixtepec
Oaxaca
/ 01 971 713 1139
Clínica de Especialidades Santa Mónica
20 de Noviembre 1214 Altos Centro, 68310 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, México
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 5933
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Frontera 25 Barrio Nuevo, 70660 Salina Cruz, Oaxaca, Mexico
Salina Cruz
Oaxaca
/ 01 971 714 0281 / 01 971 714 1401 / 01 971 714 0045

Precio de Ortopedia en Soledad Etla

Inmovilización y yesos funcionales en Soledad Etla

Aplicación de inmovilizaciones rígidas o funcionales según lesión para permitir curación y mantener movilidad parcial cuando está indicado, con servicio en /%wk_localidad/. $707.76 - $3,033.26 / servicio

Osteosíntesis (placas y tornillos) en Soledad Etla

Fijación interna de fracturas mediante placas, tornillos o clavos intramedulares para estabilizar y favorecer la consolidación, realizada por ortopedistas en /%wk_localidad/. $45,500.06 - $182,000.23 / procedimiento

Reparación de ligamentos (ACL, PCL) en Soledad Etla

Reconstrucción de ligamentos cruzados de rodilla mediante injerto autólogo o alogénico para restablecer estabilidad articular, realizada en /%wk_localidad/. $60,734.09 - $182,202.27 / procedimiento

Evaluación y tratamiento de escoliosis en Soledad Etla

Valoración ortopédica de curvaturas vertebrales con medición radiográfica, seguimiento y opciones de tratamiento ortopédico o quirúrgico en /%wk_localidad/. $909.88 / consulta

Electromiografía y estudios de conducción nerviosa en Soledad Etla

Pruebas neurofisiológicas para evaluar función nerviosa y muscular, útiles en neuropatías compresivas y radiculopatías, realizadas por especialistas en /%wk_localidad/. $1,821.04 - $4,249.10 / servicio

Tomografía computada (CT) ortopédica en Soledad Etla

Imágenes en corte para evaluar fracturas complejas, tomas 3D y planificación quirúrgica de lesiones óseas, disponible en centros de diagnóstico en /%wk_localidad/. $3,037.35 - $6,580.94 / servicio

Segunda opinión ortopédica en Soledad Etla

Revisión de diagnósticos y planes de tratamiento previos por otro especialista para confirmar opciones terapéuticas o alternativas en /%wk_localidad/. $911.14 / consulta

Corrección de pies planos y cavos en Soledad Etla

Evaluación biomecánica y opciones de tratamiento conservador o quirúrgico para pie plano o pie cavo, con seguimiento en clínicas de /%wk_localidad/. $910.42 - $60,694.68 / servicio

Resonancia magnética (MRI) articular en Soledad Etla

Prueba de imagen que evalúa tejidos blandos como ligamentos, meniscos y cartílago para diagnóstico de lesiones articulares, realizada en unidades de imagen en /%wk_localidad/. $3,537.02 - $9,095.20 / servicio

Cirugía de columna (laminectomía, artrodesis) en Soledad Etla

Intervenciones para aliviar compresión neurológica, estabilizar segmentos vertebrales o corregir deformidades, con manejo perioperatorio en hospitales de /%wk_localidad/. $80,800.00 - $353,500.00 / procedimiento

Análisis de la marcha y biomecánica en Soledad Etla

Evaluación mediante plataformas y video para estudiar patrones de marcha, identificar alteraciones y planear tratamientos ortopédicos o ortésicos en /%wk_localidad/. $1,515.00 - $5,050.00 / servicio

Consulta de traumatología de urgencia en Soledad Etla

Atención inmediata de lesiones agudas como fracturas, luxaciones y heridas asociadas, con inmovilización y diagnóstico por imagen disponible en /%wk_localidad/ para estabilizar al paciente. $1,213.27 / consulta

Artrocentesis y análisis de líquido sinovial en Soledad Etla

Extracción de líquido articular para aliviar presión, aliviar dolor y enviar a laboratorio para diagnóstico de infecciones o artritis en /%wk_localidad/. $910.67 - $2,529.63 / procedimiento

Ortesis y férulas a medida en Soledad Etla

Diseño y confección de dispositivos ortopédicos personalizados para soporte y corrección de extremidades y columna, realizados según medidas del paciente en /%wk_localidad/. $1,212.00 - $25,250.00 / servicio

Cirugía de hombro (reconstrucción y prótesis) en Soledad Etla

Intervenciones para reparar manguito rotador, estabilizar articulación o reemplazar la articulación del hombro con prótesis, realizadas por especialistas en /%wk_localidad/. $40,479.50 - $151,798.13 / procedimiento

Cirugía del pie y tobillo (corrección de juanete, artrodesis) en Soledad Etla

Procedimientos para corregir deformidades del pie como hallux valgus, estabilizar articulaciones o tratar artritis del tobillo, realizados en /%wk_localidad/. $25,293.86 - $121,410.52 / procedimiento

Cirugía de mano y microcirugía en Soledad Etla

Tratamiento quirúrgico de lesiones complejas de mano, tendones, nervios y vasos con técnicas microquirúrgicas en centros especializados de /%wk_localidad/. $25,312.68 - $121,500.88 / procedimiento

Revisión de artroplastia (cirugía de revisión de prótesis) en Soledad Etla

Intervención para reemplazar o ajustar componentes protésicos fallidos por aflojamiento, infección o desgaste, realizada en centros con experiencia en /%wk_localidad/. $121,223.18 - $454,586.93 / procedimiento

Tratamiento de fracturas (reducción y yeso) en Soledad Etla

Reducción cerrada de fracturas y colocación de yeso o férula para inmovilizar y permitir la consolidación ósea, con seguimiento en consultas de /%wk_localidad/. $1,517.40 - $6,069.58 / servicio

Tratamiento de pie equino y clubfoot (método Ponseti) en Soledad Etla

Corrección no quirúrgica del pie equino mediante manipulaciones seriadas y yesos (método Ponseti), complementado con férulas y seguimiento en /%wk_localidad/. $2,023.43 - $15,175.75 / servicio

Clavo intramedular para fracturas de fémur y tibia en Soledad Etla

Inserción de clavo intramedular para estabilizar fracturas diafisarias de fémur o tibia, con técnica de bloqueo y seguimiento en unidades quirúrgicas de /%wk_localidad/. $60,600.00 - $202,000.00 / procedimiento

Infiltraciones articulares con corticosteroides en Soledad Etla

Administración de medicamento antiinflamatorio directamente en la articulación para aliviar inflamación y dolor en condiciones como artritis, realizada en consultorios de /%wk_localidad/. $1,212.64 - $3,031.61 / procedimiento

Terapia con plasma rico en plaquetas (PRP) en Soledad Etla

Tratamiento biológico que utiliza factores de crecimiento autólogos para favorecer reparación de tendones, ligamentos y cartílago, aplicado en centros de ortopedia en /%wk_localidad/. $3,535.00 - $12,120.00 / procedimiento

Extracción de material de osteosíntesis en Soledad Etla

Procedimiento quirúrgico para retirar placas, tornillos o clavos previamente implantados cuando causan síntomas o tras consolidación ósea, realizado en /%wk_localidad/. $18,180.00 - $60,600.00 / procedimiento

Consulta de ortopedia general en Soledad Etla

Evaluación clínica del aparato locomotor para diagnosticar lesiones óseas, articulares y musculares, con historial y examen físico realizados en Soledad Etla para planear tratamiento conservador o quirúrgico. $606.41 / consulta

Consulta y tratamiento de artritis reumatoide y artrosis en Soledad Etla

Evaluación de enfermedades articulares inflamatorias y degenerativas, con manejo multidisciplinario que incluye medicamentos y medidas ortopédicas en /%wk_localidad/. $707.69 / consulta

Radiografía ósea simple en Soledad Etla

Estudio radiológico para visualizar huesos y articulaciones, útil para detectar fracturas, luxaciones y alteraciones óseas, con servicio localizado en /%wk_localidad/. $454.50 - $909.00 / servicio

Fijador externo en Soledad Etla

Aplicación de fijador externo para estabilizar fracturas abiertas, reconstrucción ósea o corrección de deformidades, con manejo de herida y control en /%wk_localidad/. $40,468.63 - $121,405.88 / procedimiento

Tratamiento conservador de lesiones deportivas en Soledad Etla

Manejo no quirúrgico de esguinces, tendinopatías y lesiones musculares mediante reposo, fisioterapia, ortesis y seguimiento en clínicas deportivas de /%wk_localidad/. $606.00 - $1,515.00 / consulta

Atención ortopédica pediátrica en Soledad Etla

Valoración y tratamiento de enfermedades y deformidades óseas en niños, como pie equino, displasia de cadera y escoliosis infantil, con seguimiento en /%wk_localidad/. $708.45 / consulta

Prótesis de miembros inferiores (personalizadas) en Soledad Etla

Evaluación, diseño y adaptación de prótesis para amputaciones de pierna o pie, incluyendo pruebas de marcha y ajustes en clínicas protésicas en /%wk_localidad/. $30,301.94 - $202,012.92 / servicio

Cirugía del túnel carpiano (descompresión) en Soledad Etla

Procedimiento para liberar el nervio mediano en el túnel carpiano cuando existe compresión, aliviando parestesias y debilidad, realizado en /%wk_localidad/. $14,168.36 - $35,420.89 / procedimiento

Cirugía oncológica ortopédica en Soledad Etla

Diagnóstico y resección de tumores óseos y de tejidos blandos con planes quirúrgicos que pueden incluir reconstrucción y seguimiento oncológico en /%wk_localidad/. $80,800.00 - $404,000.00 / procedimiento

Reemplazo total de cadera en Soledad Etla

Artroplastia de cadera para reemplazar la articulación dañada por prótesis, indicada en artrosis o fracturas, con perioperatorio y rehabilitación coordinados en /%wk_localidad/. $101,000.00 - $303,000.00 / procedimiento

Prótesis de miembros superiores en Soledad Etla

Evaluación y adaptación de prótesis de brazo o mano para restaurar función y estética tras amputación, con entrenamiento en uso en /%wk_localidad/. $25,250.00 - $181,800.00 / servicio

Densitometría ósea (DEXA) en Soledad Etla

Prueba para medir la densidad mineral ósea y evaluar riesgo de osteoporosis y fracturas, con estudios disponibles en clínicas de /%wk_localidad/. $911.42 / servicio

Plantillas ortopédicas personalizadas en Soledad Etla

Evaluación podológica y confección de plantillas a medida para corregir apoyo, distribuir cargas y tratar dolencias de pie, con adaptación en /%wk_localidad/. $1,212.70 - $4,547.61 / servicio

Tratamiento de luxaciones en Soledad Etla

Reducción cerrada o quirúrgica de articulaciones dislocadas, posterior inmovilización y control radiológico, con manejo de urgencias en /%wk_localidad/. $2,020.00 - $15,150.00 / servicio

Reemplazo total de rodilla (artroplastia) en Soledad Etla

Sustitución protésica de la articulación de la rodilla para aliviar dolor y restaurar función en artrosis avanzada, programada por equipos quirúrgicos en /%wk_localidad/. $91,113.35 - $283,463.74 / procedimiento

Largo de extremidades (alargamiento óseo) en Soledad Etla

Técnicas de alargamiento segmentario mediante distracción ósea para aumentar longitud de extremidades en casos seleccionados, con tratamiento largo y multidisciplinario en /%wk_localidad/. $202,286.88 - $809,147.50 / procedimiento

Cirugía artroscópica de hombro (repair de manguito) en Soledad Etla

Reparación artroscópica del manguito rotador para restaurar función y aliviar dolor, con técnica mínimamente invasiva aplicada en /%wk_localidad/. $50,500.00 - $141,400.00 / procedimiento

Retiro de hematoma y manejo de infecciones óseas en Soledad Etla

Drenaje quirúrgico de colecciones y tratamiento de osteomielitis con desbridamiento y terapia antibiótica, coordinado por equipos en /%wk_localidad/. $25,250.00 - $151,500.00 / procedimiento

Cirugía artroscópica de tobillo en Soledad Etla

Intervención mínimamente invasiva para tratar lesiones intraarticulares de tobillo como fragmentos óseos, sinovitis o lesiones osteocondrales, ofrecida en /%wk_localidad/. $35,392.26 - $91,008.66 / procedimiento

Cirugía artroscópica de rodilla en Soledad Etla

Procedimiento mínimamente invasivo para diagnosticar y reparar lesiones intraarticulares como meniscos y cartílago, realizado por cirujanos ortopédicos en /%wk_localidad/. $45,508.66 - $121,356.42 / procedimiento

Rehabilitación ortopédica postquirúrgica (control especializado) en Soledad Etla

Controles especializados para supervisar programas de rehabilitación tras cirugías ortopédicas, ajustando ejercicios y tiempos de recuperación en /%wk_localidad/. $505.81 - $1,213.94 / consulta

Educación y asesoría en prevención de lesiones en Soledad Etla

Sesiones informativas sobre medidas preventivas, ergonomía, entrenamiento y uso de ortesis para reducir riesgo de lesiones musculoesqueléticas en /%wk_localidad/. $404.00 / hora

Osteotomías para corrección deformidades en Soledad Etla

Cortes controlados en hueso para corregir malalineaciones y mejorar la biomecánica articular, con planificación y rehabilitación en /%wk_localidad/. $50,553.92 - $202,215.69 / procedimiento

Valoración preoperatoria ortopédica en Soledad Etla

Evaluación integral antes de cirugía ortopédica que incluye historia clínica, examen físico y solicitud de estudios complementarios en /%wk_localidad/. $809.38 / consulta

Seguimiento postoperatorio ortopédico en Soledad Etla

Controles periódicos tras cirugía ortopédica para monitorizar cicatrización, función articular y ajustar rehabilitación en /%wk_localidad/. $505.00 / consulta

Reparación de tendones (quirúrgica) en Soledad Etla

Sutura y reconstrucción de tendones lesionados para restaurar continuidad y función, seguida de inmovilización y rehabilitación en /%wk_localidad/. $20,226.98 - $91,021.43 / procedimiento
Legal
Ortopedia en Soledad Etla | Precio cotización Ortopedia económica en Soledad Etla